卓球 オリンピック 団体 戦。 東京オリンピック男子卓球団体3位決定戦は見事な勝利だった|タカハマユキヨシ|note

オリンピック 卓球女子団体 日本が銀メダル

✍ 最高世界ランク=男子団体チーム 2位 対戦成績 [ ] 公式戦における主要選手とのシングルス対戦成績。

8
ステージ2のトーナメントの優勝チーム ・1月23日(木)女子団体戦でまず4か国がオリンピック出場を決める 女子団体戦予選は1回戦 R32 の後、2回戦 R16 4試合が行われ、 ポーランド、 北朝鮮、 シンガポール、 ハンガリーの4か国が東京オリンピック出場をきめた。

【リオ五輪】卓球団体戦のルールやオーダー等のシステム解説 世界卓球とも微妙に違うオリンピックでのABCXYZ方式とは?

🤣 スポニチ 2016年12月21日閲覧 外部リンク [ ] ウィキメディア・コモンズには、 に関連するカテゴリがあります。 男子団体戦 8月6日(金):3位決定戦 日本代表 結果 対戦相手 日本 3 3-1 3-1 0-3 3-0 1 韓国 水谷隼 丹羽孝希 3 11-9 8-11 15-13 11-5 1 李尚洙 鄭栄植 張本智和 3 11-7 8-11 12-10 11-7 1 張禹珍 丹羽孝希 0 3-11 8-11 7-11 3 鄭栄植 水谷隼 3 14-12 11-9 11-8 0 張禹珍 張本智和 — — — 李尚洙 8月4日(水):準決勝 日本代表 結果 対戦相手 日本 2 2-3 3-1 1-3 3-2 0-3 3 ドイツ 水谷隼 丹羽孝希 2 2-11 3-11 11-9 11-8 7-11 3 パトリック・フランツィスカ ティモ・ボル 張本智和 3 7-11 13-11 11-5 11-9 1 ディミトリー・オフチャロフ 水谷隼 1 11-7 11-13 7-11 7-11 3 ティモ・ボル 張本智和 3 5-11 9-11 11-5 11-9 11-9 2 パトリック・フランツィスカ 丹羽孝希 0 9-11 7-11 8-11 3 ディミトリー・オフチャロフ 8月3日(火):準々決勝 日本代表 結果 対戦相手 日本 3 3-1 1-3 3-1 3-0 1 スウェーデン 丹羽孝希 張本智和 3 11-8 13-11 8-11 11-9 1 クリスチャン・カールソン アントン・シェルベリ 水谷隼 1 3-11 9-11 12-10 8-11 3 マティアス・ファルク 張本智和 3 10-12 11-9 11-9 12-10 1 アントン・シェルベリ 丹羽孝希 3 12-10 11-5 11-6 0 マティアス・ファルク 水谷隼 — — — クリスチャン・カールソン 8月2日(月):1回戦 日本代表 結果 対戦相手 日本 3 3-0 3-0 3-0 0 オーストラリア 水谷隼 丹羽孝希 3 11-7 11-3 11-8 0 フー・ホーミン ヤン・シン 張本智和 3 11-4 11-9 11-7 0 デヴィット・パウエル 水谷隼 3 11-4 11-1 11-9 0 ヤン・シン 張本智和 — — — フー・ホーミン 丹羽孝希 — — — デヴィット・パウエル 女子団体戦 8月5日(木):決勝 日本代表 結果 対戦相手 日本 0 1-3 1-3 0-3 3 中国 石川佳純 平野美宇 1 11-9 6-11 8-11 7-11 3 陳夢 王曼昱 伊藤美誠 1 8-11 5-11 11-3 3-11 3 孫穎莎 平野美宇 0 5-11 9-11 3-11 3 王曼昱 伊藤美誠 — — — 陳夢 石川佳純 — — — 孫穎莎 8月3日(火):準決勝 日本代表 結果 対戦相手 日本 3 3-0 3-1 3-0 0 中国香港 石川佳純 平野美宇 3 11-7 11-2 11-8 0 蘇慧音 李皓晴 伊藤美誠 3 11-9 9-11 11-1 11-7 1 杜凱琹 平野美宇 3 12-10 11-7 11-3 0 李皓晴 伊藤美誠 — — — 蘇慧音 石川佳純 — — — 杜凱琹 8月2日(月):準々決勝 日本代表 結果 対戦相手 日本 3 3-0 3-0 3-1 0 チャイニーズタイペイ 石川佳純 平野美宇 3 11-8 11-6 11-5 0 鄭先知 陳思羽 伊藤美誠 3 11-2 11-9 11-8 0 鄭怡静 平野美宇 3 11-9 7-11 11-4 11-4 1 陳思羽 伊藤美誠 — — — 鄭先知 石川佳純 — — — 鄭怡静 8月1日(日):1回戦 日本代表 結果 対戦相手 日本 3 3-0 3-0 3-0 0 ハンガリー 石川佳純 平野美宇 3 11-7 11-7 11-8 0 マリア・ファゼカシュ サンドラ・ペルゲル 伊藤美誠 3 11-2 11-6 11-6 0 ドーラ・マダラース 平野美宇 3 11-3 11-5 11-7 0 サンドラ・ペルゲル 石川佳純 — — — ドーラ・マダラース 伊藤美誠 — — — マリア・ファゼカシュ 女子シングルス 7月29日(木):3位決定戦 日本代表 結果 対戦相手 伊藤美誠 4 6-11 11-8 11-7 11-7 11-6 1 ユー・モンユ (シンガポール) 7月29日(木):準決勝 日本代表 結果 対戦相手 伊藤美誠 0 3-11 9-11 6-11 4-11 4 孫穎莎 (中国) 7月28日(水):準々決勝 日本代表 結果 対戦相手 伊藤美誠 4 11-5 11-1 12-10 11-6 0 田志希(チョン・ジヒ) (韓国) 石川佳純 1 11-8 5-11 12-14 6-11 2-11 4 ユー・モンユ (シンガポール) 7月27日(火):4回戦 日本代表 結果 対戦相手 伊藤美誠 4 11-7 11-6 11-9 11-7 0 スターシニー・サウェータブット (タイ) 石川佳純 4 11-8 11-8 12-10 11-9 0 ソフィア・ポルカノバ (オーストリア) 7月27日(火):3回戦 日本代表 結果 対戦相手 伊藤美誠 4 11-9 5-11 11-5 11-4 11-5 1 フー・ユー (ポルトガル) 7月26日(月):3回戦 日本代表 結果 対戦相手 石川佳純 4 11-5 5-11 11-4 6-11 11-4 11-8 2 オラワン・パラナン (タイ) 男子シングルス 7月27日(火):4回戦 日本代表 結果 対戦相手 丹羽孝希 1 4-11 11-7 0-11 7-11 9-11 4 ディミトリー・オフチャロフ (ドイツ) 張本智和 3 12-10 9-11 3-11 12-10 11-8 7-11 7-11 4 ダルコ・ヨルギッチ (スロベニア) 7月27日(火):3回戦 日本代表 結果 対戦相手 丹羽孝希 4 11-6 11-8 11-3 12-10 0 ワン・ヤン (スロバキア) 7月26日(月):3回戦 日本代表 結果 対戦相手 張本智和 4 11-9 13-11 8-11 12-10 12-10 1 林兆恒 (中国香港) 混合ダブルス 7月26日(月):決勝 日本代表 結果 対戦相手 水谷隼 伊藤美誠 4 5-11 7-11 11-8 11-9 11-9 6-11 11-6 3 許昕 劉詩雯 (中国) 7月25日(日):準決勝 日本代表 結果 対戦相手 水谷隼 伊藤美誠 4 11-9 6-11 11-9 11-6 11-6 1 林昀儒 鄭怡静 (チャイニーズタイペイ) 7月25日(日):準々決勝 日本代表 結果 対戦相手 水谷隼 伊藤美誠 4 11-8 5-11 3-11 11-3 9-11 11-8 16-14 3 パトリック・フランツィスカ ペトリッサ・ゾルヤ (ドイツ) 7月24日(土):1回戦 日本代表 結果 対戦相手 水谷隼 伊藤美誠 4 11-5 8-11 11-9 11-4 11-4 1 シュテファン・フェガール ソフィア・ポルカノバ (オーストリア) 大会参加選手・スタッフ (2021年7月6日掲載) 男子選手 張本 智和(木下グループ)WR4位 丹羽 孝希(スヴェンソンホールディングス)WR17位 水谷 隼(木下グループ)WR18位 女子選手 伊藤 美誠(スターツ)WR2位 石川 佳純(全農)WR10位 平野 美宇(日本生命 WR12位 男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会) 女子監督 馬場 美香(日本卓球協会) 男子スタッフ 田勢 邦史(日本卓球協会) 日髙 達也(日本卓球協会) 岸川 聖也(ファースト) 田中 礼人(NSCAジャパン) 張本 宇(仙台ジュニア) 女子スタッフ 渡辺 武弘(中部大学) 松崎 太佑(スターツ) 邱 建新(木下グループ) 渡邊 隆司(木下アカデミー) 淺井 大一郎(日本卓球協会) 松本 幸徳(日本卓球協会) 男子リザーブ選手 宇田 幸矢(明治大学) 女子リザーブ選手 早田 ひな(日本生命) マッサー 野中 亮(ケッズトレーナー) 益子 さゆり(ケッズトレーナー) スパーリングパートナー 及川 瑞基(木下グループ) 戸上 隼輔(明治大学) 森薗 政崇(BOBSON) 吉村 真晴(愛知ダイハツ) 神 巧也(T.。

18
リオデジャネイロオリンピックから東京オリンピックへ [ ] 2016年1月同じロシア・プレミアリーグのオレンブルクのFakel Gazpromに移籍。

【リオ五輪】卓球団体戦のルールやオーダー等のシステム解説 世界卓球とも微妙に違うオリンピックでのABCXYZ方式とは?

😅 日本チーム 中国チーム A 石川佳純 X 劉詩雯 B 福原愛 Y 丁寧 C 伊藤美誠 Z 李暁霞 こういうオーダーに各チームの監督が決定しました。 ・1月24日(金)女子団体の残り4か国と男子の8か国が決まる 女子団体戦2回戦の残り4試合が行われ、 香港、 オーストリア、 ルーマニア、 台湾が東京オリンピックへの切符を掴んだ。

16
第1試合 A石川佳純 VS X劉詩雯 第2試合 B福原愛 VS Y丁寧 第3試合 C伊藤美誠 VS Z李暁霞 B福原愛 Y丁寧 第4試合 A石川佳純 VS Z李暁霞 第5試合 C伊藤美誠 VS X劉詩雯 とにかく全選手が全て等しく2試合に出られるという事と、シングルスで絶対に同じ選手同士が試合する事の無いように考えられたシステムなのです。 。

卓球 東京オリンピック団体戦 出場資格チーム|卓球レポート

😔。

。 。

卓球 : 予選通過男女各9か国が決定

💙。 。

6

卓球団体戦オリンピックの日程といつから?男子女子のトーナメント表組み合わせも

👀。 。

。 。

第32回オリンピック競技大会

🌏。 。 。

6

卓球オリンピック団体戦 出場チーム残り9枠をめぐる戦い|卓球レポート

😂。

。 。

水谷隼

👏。 。

7

卓球団体戦オリンピックの日程といつから?男子女子のトーナメント表組み合わせも

⚠。 。 。

4
。 。